Der Kartenstand ist immer ein wenig zurück.
3 Jahre zurück?
Nutze unsere Webseite wie gewohnt mit der üblichen Werbung und Tracking. Details findest du auf der Seite Datenschutzerklärung. Oder schließe ein Mk5-Mitgliedschaft ab, welches auf Werbung und Tracking verzichtet.
Auf der Seite Datenschutzerklärung können Sie Ihre Einwilligung jederzeit widerrufen.
Unterstütze uns mit einer Sponsor- oder Vip Mitgliedschaft und nutze unsere Inhalte nahezu werbefrei und ohne Tracking mit weiteren Vorteilen und mehr Funktionen zum kleinen Preis Mehr hierzu auf unsereInfo-Seite.
Mk5 Mitgliedschaft abschließenBereits Mk5-Mitglied? Hier einloggen.
Für die Nutzung mit Werbung:
Wir und unsere Partner erheben und verarbeiten personenbezogene Daten (wie z.B. IP-Adressen, Cookies oder Geräte-Kennungen), um unser Webangebot zu verbessern und zu finanzieren. Die Verarbeitung kann auch außerhalb der EU/EWR erfolgen, wo unter Umständen kein vergleichbares Datenschutzniveau herrscht, z.B. in den USA. Weitere Informationen zu den Orten der Verarbeitung finden Sie hier. Die Verarbeitung erfolgt dabei zu den folgenden Zwecken:
Auf der Seite Datenschutzerklärung finden Sie eine detaillierte Übersicht, welche Partner zu welchen Zwecken Daten verarbeiten, insbesondere auch, welche Partner Nutzerprofile auf Basis der erhobenen Daten erstellen. Für die Verarbeitung Ihrer Daten benötigen wir dabei Ihre Einwilligung.
Der Kartenstand ist immer ein wenig zurück.
3 Jahre zurück?
Bezüglich der Aktualität der Karten in meiner Gegend bin ich vollkommen enttäuscht.
Eine Bundesstraße, die seit Anfang 2016 (!) umbenannt wurde, ist immer noch nicht integriert, seit Jahren bestehende Kreisverkehre nicht eingezeichnet, auf einer Autobahn eine 80km-Beschränkung, die vor Jahren mal wegen einer Baustelle war, immer noch drin und, und, und.
Irgendwie sind die Navikonzepte der Autohersteller inkl. der Updates nicht 2019-like.
Ah, ok, dachte schon, das wäre erst mit dem Update so gekommen, wusste nicht mehr wie es vorher war. Irgendwie aber eine sinnlose Platzverschwendung.
Habe heute seit langer Zeit mal wieder Apple Carplay ausprobiert. Ist es normal (und war es vor dem Update auf 3.0 auch schon so), dass wenn man aus dem eigentlichen Carplay-Menü herausgeht und den geteilten Bildschirm aufruft, dort dann keine Kartendarstellung ist, sondern der Teil einfach leer bleibt?
In der Beschreibung im App Store steht Folgendes:
"...für alle anderen Fahrzeuginhaber fällt bei jeder Inanspruchnahme möglicherweise eine Gebühr an."
Weiß jemand, bei welcher Inanspruchnahme welche Gebühr anfällt. Ist Live Traffic dann auch nicht kostenlos? Eine Preisliste habe ich bei Ford nicht gefunden, gehört sich eigentlich als seriöser Anbieter, transparenter Kosten zu deklarieren.
Bei mir hilft im Splitscreen (links Karten, rechts Radio / verbundenes Gerät) auch kurz auf das Homesymbol zu drücken, dann sind die Karten auch da.
Die Karte im Home-Screen wird definitiv erheblich schneller geladen.
Ich könnte jetzt einfach „nein“ schreiben, weil dein Satz in dieser Absolutheit einfach nicht stimmt. Ich kann nur sagen, bei meinem [definition=127,0]Sync[/definition] 3 zickt das Kartenladen mindestens genau lange wie vorher, gefühlt manchmal sogar noch länger, trotz zahlreicher Resets.
Dennoch bleibt die Frage, was in Deutschland in den Einstellungen die "Gefahrenstellen" bedeuten. Offensichtlich wohl nur Blitzer (die dann wegen des deutschen Rechts bei Fahrten in Deutschland nicht angezeigt/angesagt werden). Da hätte ich mir erhofft, dass wenigstens die anderen Gefahrenstellen (Stau, Unfall, Glätte etc.) angesagt werden, das finde ich enttäuschend an [definition=127,0]Sync[/definition] 3.
Im Übrigen kann ich auch über [definition=127,0]Sync[/definition] 2 nicht meckern, funktionierte bei mir jahrelang einwandfrei.
Ich kenne die App, über die Zulässigkeit müssen wir nicht streiten.
Dennoch ist es doch traurig, dass man ein eingebautes Navi hat, dessen Vorgänger eine bessere Funktion hatte als der Nachfolger. Vielleicht kommt ja mit irgendeinem Update noch eine Verbesserung hin zum alten Funktionsumfang.
Na ja, beim [definition=127,0]Sync[/definition] 2 kamen die (gesprochenen) Warnhinweise ohne dass eine Route eingestellt war, das war sehr praktisch. Beim [definition=127,0]Sync[/definition] 3 kommt da ja gar nichts, ein echter Rückschritt in meinen Augen.
Und wo soll man das einstellen können? Wir sprechen hier ja von der Version 3.0, gibt es da bei der 3.2 in den Einstellungen einen extra Menüpunkt?
Diese Funktion vermisse ich auch.
Schon klar, nur der Schriftzug „News“ oben rechts war vorher nicht da oder ist mir nicht aufgefallen.
Habe jetzt auch das Update installiert. Muss jedoch sagen, dass die Karten nicht schnell(er) geladen werden. Ich habe eher den Eindruck, dass es noch länger dauert.
Rechts oben im Display steht jetzt „News“ wenn im Radio eine Nachrichtendurchsage kommt, war zufällig gerade nach dem Update. Ist mir vorher nie aufgefallen oder es ist neu.
Habe jetzt hier meine [definition=112,0]VIN[/definition] nicht parat, aber interessant wäre ja schon, für welches Fahrzeug das dann als offizielles Update angezeigt wird. Auf den Ford-Servern liegen ja sicherlich nicht nur zum Spaß irgendwelche Dateien rum.
Würde ja auch updaten, insbesondere wegen gerdys Erfahrung, dass die Karten schneller laden (was mich derzeit unheimlich nervt), warte aber mal auf ein paar weitere Mutige...
Ist das jetzt eine offizielle Version, die es auch bei Eingabe der/einer [definition=112,0]VIN[/definition] gibt?
Ich meinte aber ohne aktive Routenführung.
Gibt es denn beim [definition=127,0]Sync[/definition] 3 gar keine Möglichkeit auf Hinweise zu Verkehrsstörungen?
Beim [definition=127,0]Sync[/definition] 2 wurde ich (ohne Routenführung!) oft , zuverlässig und rechtzeitig vor Gefahrenstellen, Staus usw. informiert, selbst bei Falschfahrern meist sogar schneller als die Meldung im Radio. [definition=127,0]Sync[/definition] 3 empfinde ich hier als enormen Rückschritt. Und mit der roten oder orangen Markierung in der Kartendarstellung kann ich gar nichts anfangen, dann stehe ich nämlich schon im Problembereich!
War dort vielleicht zur Zeit der Kartenerstellung eine Baustelle? Das hatte ich früher mal erlebt, dass im Update plötzlich das Tempolimit einer Baustelle von vor ein, zwei Jahren drin war.
Daran habe ich in der Tat gar nicht mehr gedacht; tatsächlich befand sich dort einmal eine Baustelle, in der die Höchstgeschwindigkeit auf 80 km reduziert wurde. Auf den Gedanken, dass vorübergehende Tempolimits dann aber für Navikarten verwendet werden, wäre ich nie gekommen. Ist ja auch schwachsinnig.
Die Seite kannte ich gar nicht. Habe mal nachgesehen, da steht korrekt 120 drin.